Das Leibniz-Zentrum Moderner Orient

 

Das Leibniz-Zentrum Moderner Orient (ZMO) ist die einzige Forschungseinrichtung Deutschlands, die sich interdisziplinär und in historisch vergleichender Perspektive mit dem Nahen Osten, Afrika, Eurasien, Süd- und Südostasien befasst. Im Mittelpunkt der Forschung steht die Interaktion überwiegend muslimisch geprägter Gesellschaften sowie deren Beziehungen mit den nicht-muslimischen Nachbarregionen.

Aktuelles aus Forschung und Wissenstransfer

Forschung

Events

There is no event today. Please select another day or go to the overview of events.

Mon 29 Nov Tue 30 Nov Wed 01 Dec Thu 02 Dec Fri 03 Dec Sat 04 Dec Sun 05 Dec
Mon 06 Dec Tue 07 Dec Wed 08 Dec Thu 09 Dec Fri 10 Dec Sat 11 Dec Sun 12 Dec

Neue Publikationen