Das Leibniz-Zentrum Moderner Orient

 

Das Leibniz-Zentrum Moderner Orient (ZMO) ist die einzige Forschungseinrichtung Deutschlands, die sich interdisziplinär und in historisch vergleichender Perspektive mit dem Nahen Osten, Afrika, Eurasien, Süd- und Südostasien befasst. Im Mittelpunkt der Forschung steht die Interaktion überwiegend muslimisch geprägter Gesellschaften sowie deren Beziehungen mit den nicht-muslimischen Nachbarregionen.

Aktuelles aus Forschung und Wissenstransfer

Forschung

Events

There is no event today. Please select another day or go to the overview of events.

Mon 19 Apr Tue 20 Apr Wed 21 Apr Thu 22 Apr Fri 23 Apr Sat 24 Apr Sun 25 Apr
Mon 26 Apr Tue 27 Apr Wed 28 Apr Thu 29 Apr Fri 30 Apr Sat 01 May Sun 02 May

Neue Publikationen