Das Leibniz-Zentrum Moderner Orient

 

Das Leibniz-Zentrum Moderner Orient (ZMO) ist die einzige Forschungseinrichtung Deutschlands, die sich interdisziplinär und in historisch vergleichender Perspektive mit dem Nahen Osten, Afrika, Eurasien, Süd- und Südostasien befasst. Im Mittelpunkt der Forschung steht die Interaktion überwiegend muslimisch geprägter Gesellschaften sowie deren Beziehungen mit den nicht-muslimischen Nachbarregionen.

Aktuelles aus Forschung und Wissenstransfer

Forschung

Events

Religion and Pandemic: State, Islam and Society in…

Vortrag von Noël van den Heuvel beim 27. Internationalen DAVO Kongress.

Mon 13 Sep Tue 14 Sep Wed 15 Sep Thu 16 Sep Fri 17 Sep Sat 18 Sep Sun 19 Sep
Mon 20 Sep Tue 21 Sep Wed 22 Sep Thu 23 Sep Fri 24 Sep Sat 25 Sep Sun 26 Sep

Neue Publikationen