Das Leibniz-Zentrum Moderner Orient

 

Das Leibniz-Zentrum Moderner Orient (ZMO) ist die einzige Forschungseinrichtung Deutschlands, die sich interdisziplinär und in historisch vergleichender Perspektive mit dem Nahen Osten, Afrika, Eurasien, Süd- und Südostasien befasst. Im Mittelpunkt der Forschung steht die Interaktion überwiegend muslimisch geprägter Gesellschaften sowie deren Beziehungen mit den nicht-muslimischen Nachbarregionen.

Aktuelles aus Forschung und Wissenstransfer

Forschung

Events

There is no event today. Please select another day or go to the overview of events.

Mon 03 Aug Tue 04 Aug Wed 05 Aug Thu 06 Aug Fri 07 Aug Sat 08 Aug Sun 09 Aug
Mon 10 Aug Tue 11 Aug Wed 12 Aug Thu 13 Aug Fri 14 Aug Sat 15 Aug Sun 16 Aug

Neue Publikationen