Das Leibniz-Zentrum Moderner Orient

 

Das Leibniz-Zentrum Moderner Orient (ZMO) ist die einzige Forschungseinrichtung Deutschlands, die sich interdisziplinär und in historisch vergleichender Perspektive mit dem Nahen Osten, Afrika, Eurasien, Süd- und Südostasien befasst. Im Mittelpunkt der Forschung steht die Interaktion überwiegend muslimisch geprägter Gesellschaften sowie deren Beziehungen mit den nicht-muslimischen Nachbarregionen.

Aktuelles aus Forschung und Wissenstransfer

Forschung

Events

There is no event today. Please select another day or go to the overview of events.

Mon 21 Sep Tue 22 Sep Wed 23 Sep Thu 24 Sep Fri 25 Sep Sat 26 Sep Sun 27 Sep
Mon 28 Sep Tue 29 Sep Wed 30 Sep Thu 01 Oct Fri 02 Oct Sat 03 Oct Sun 04 Oct

Neue Publikationen